Bienvenue au Cercle de la Voile Vevey - La Tour

 

Administration

Mail

021 944 5041

Telephone

Ecole de voile

Mail

Le Blog des compétiteurs du CVVT sur Laser, RS Feva, 29er, Nacra 15 et J 70

Alex Grognuz, Siméo Vollmer, Célien Muller, Miguel Viera-Baptista, Erin Cross, Araxie Epremian, Ilayda Wiskott, Zoé Felli, Zora Bigler, Tsiporra Vioget, Tiphaine Sandmeier, Niklas Shaw, Alex Bossel, Casper Lambrecht, Nathan Sandmeier, Tom Felli, Sam Nokes, Axel Grandjean, Lisa Gailland, Wolf Van Cauwenberghe, Sébastien Aubord, Benoit Schumann
Team comptition Laser 

Entraînements :

Laser : Mercredi de 17h00 à 20h00
Rs Feva : Mercredi 17h00 à 19h30
29er : Jeudi de 17h00 à 19h30
Rs Feva/29er et Laser : Vendredi de 17h00 à 20h00
Nacra 15 : Mardi 17h00 à 20h00
J 70 : TBC

Programme 2021
Calendriers : Club laser Club RS Club 29er J 70 Nacra 15

Avis de course :

Informations
  • Suivez nous sur facebook
  • Organisation des déplacements série laser 2021
  • Organisation des déplacements série 29er 2021
Liens vers autres sites
Résultats

08 au 11 juillet CS 29er à Oberhofen, 33 équipages, 11 manches
Résultats complets
17, Alex/Niklas
28, Micha/Casper


26-27 juin, ACVL Morges, multi-séries
Résultats complets
Série Nacra 15 (9 équipages, 4 manches)
1er Axel Grandjean
Série 29er (16 équipages, 4 manches)
10, Alex/Nilas
11, Caper/Micha
15, Nathan, Tom
Série RS Feva (15 équipages, 5 manches)
4, Zoran/Mattéo
10, Lou/Alexis
Série Ilca 4 (9 participants, 5 manches)
3, Tsippora


19-20 juin ACVL Challenge Pingouins multi-séries, 2 manches.
Résultats complets
Série 29er (12 équipages)
1er, Alex/Nilas
6, Arnaud/Antonin
8, Casper/ Micha
9, Nathan, Tom
12, Zoé/Tiphaine
Série RS Feva (9 équipages)
3, Lou/Alexis
8, Zoran/Mattéo
9, Basile/Enzo
Série Ilca 6
1, Zora


12-13 juin CSP Laser à Neuchâtel, série radial, 12 participants, séries 4.7, 22 participants, 8 manches
Résultats complets
1ère Zora
6, Erin
8, Ilayda
12, Tsiporra en 4.7


05-06 juin, ACVL Pully multi-séries, 6 manches.
Résultats complets
Série 29er (13 équipages)
5, Alex/Nilas
11ème, Nathan, Tom
13ème, Zoé/Tiphaine
Série RS Feva (12 équipages)
8ème, Zoran/Mattéo


29-30 mai, ACVL Prangins, multi-séries, 6 manches.
Résultats complets
Série Nacra 15 (6 équipages)
1er Axel Grandjean
Série 29er (15 équipages)
1er, Alex/Nilas
8ème, Caper/Micha
10ème, Nathan, Tom
15ème, Zoé/Tiphaine
Série RS Feva (12 équipages)
11ème, Lou/Alexis
12ème, Zoran/Mattéo


09 09 mai, ACVL Vidy, 10 équipages, 3 courses.
Résultats complets
2, Alex/Niklas
4, Casper/Micha
7, Tom/Nathan
10, Zoé/Tiphaine


01 et 02 mai CSP 29er Morges, 28 équipages, 3 courses
Résultats complets
7 Alex/Nilkas
8 Casper/Micha


24 au 27.10 Eurocup 29er Riva Del Garda, 61 équipages, 11 manches
Résultats complets
52 : Alex-Niklas
53 : Casper- Micha


17-18.10 PM Cham 29er, 13 équipages, 3 manches
Résultats complets
9ème, Alex et Niklas


18 au 21.09 : CS Nacra 15 à Nyon, 22 équipages, 6 manches.
Résultats complets
1er et champions Suisse Axel et Marie, Un grand bravo !!

CS nacra 15 2020


12-13.09 : CSP 29er et Nacra 15 Versoix; 22 equipages en Nacra, 19 équipages en 29er, 5 manches
Résultats complets
Nacra 15, 1er Axel et Marie
29er, 12ème, Alex et Niklas - 16ème, Casper et Mischa


05-06 septembre, Grand prix Naca 15 de Crans, 17 équipages, 11 manches
Résultats complets
1er Axel et Marie


04-06 septembre, CS Laser à Silvaplana, 60 laser radial et 29 laser 4.7, 7 manches
Résultats complets
Laser radial
42, Erin
43, Célien
45, Zora
Laser 4.7
13, Miguel


03 au 06 aeptembre CS 420 à Sisikon, 20 équipages, 7 manches
Résultats complets
6ème, Alex- Siméo


26-27-28 juin CS 29er à versoix, 24 équipages, 12 manches
Résultat complet
18, Alex/Niklas
19, Casper/Misha


27-28 Juin ACVL Morges, 8 équipages en Nacra 15, 12 laser radial, 9 laser 4.7 et 15 RS Feva,  8 manches
Résultats complet
Nacra 15
2ème Axel/Marie
Laser
5ème Célien en radial
4, Sam en 4.7
5, Araxie en 4.7
6 Miguel en 4.7
7 Tsiporra en 4.7
RS Feva
10 Zoé/Tiphaine


20-21 juin, CSP Laser Neuchâtel, 22 laser 4.7 et 33 radial, 3 manches
Résultats complet
Radial :
13, Erin
18, Célien
21, Zora
28, Ilayda
4.7 :
7 Araxie
9 Miguel
14 Tsiporra


20-21 juin, ACVL Pully,9 équipages en RS
Résultat complet
5, Zoé/Tiphaine


26-29 février 2020, Europeans Super Series Nacra 15 Barcelone
Résultat Complet
5ème, Elouan/Axel


05-06 octobre, ACVL Pully, 11 Laser radial,  5 laser 4.7, 11 RS Feva, 5 manches.
Résultas complets RS Feva
1, Alex-Niklas
10, Zoé-Tiphaine
Résultats complets laser radial
3, Zora
6, Erin
7, Ilayda
Résultas complets Laser 4.7
1, Araxie
4, Tsiporra
5, Marion


25-29 septembre, CS 420 Oberhofen 25 équipages, 12 manches
Résultats complets
7ème (et 2ème suisse) Alex et Siméo


21-22 septembre, CSP 420 Thalwil, 18 équipages, 2 manches.
Résultats complets
2, Alex et Siméo


14-15 septembre, ACVL Challenge Boubou, 10 RS Feva, 5 Laser radial, 5 laser 4.7, 6 manches.
Résultats complets RS Feva
1er, Alex et Niklas
3, Micha et Casper
9, Zoé et Tiphaine

Résultats complets Laser radial
2, Ilayda

Résultats complets Laser 4.7
2, Araxie


07-08 septembre, ACVL Challenge Pingouins, 8 RS Feva, 5 laser radial et 5 laser 4.7
Résultats complets
Résultats RS Feva
1er, Lisa-Marie
2, Alex-Niklas
4, Matis-Linus
8, Zoé-Tiphaine
Résultats Laser radial
3, Zora
4, Ilayda
Résultats Laser 4.7 :
2, Araxie
9, Marion
4, Tsiporra


29-30 juin, ACVL Morges, 14 RS Feva,  4 laser radial, 5 laser 4.7, 1 manche.
Résultats complets

Laser 4.7
2, Miguel
4, Ilayda
5, Erin

Laser radial
1, Célien

RS Feva
2,  Alex et Niklas

4, Mathis et Linus
6, Casper et Tsippora
7, Zoé et Tiphaine


Wyniki (Pologne) 420, 30 équipages, 8 manches
Réslutats complets
6, Alex et Siméo

 


30 mai au 2 juin, régate internationale Laser à Workum 25-26 mai, 40 participants, 13 mamches.
Résultats complets
28, Miguel


, CSP 420 Ascona, 17 équipages, 2 manches
Résultats
10ème, Alex et Siméo


25-26 mai, ACVL Prangins, 10 RS Feva, 3 laser 4.7 et 4 radial
Résultats

Laser 4.7
1, Araxie
2, Ilayda
3, Erin

Laser 4.7
1, Célien
2, Zora

RS Feva
1er Alex et Niklas

2, Mathis et Linus
5, Zoé et Tiphaine


18-19 mai : Nacra 15, RS Feva,  à Morges, 7 bateaux, 5 manches
Résultats complets
1er, Alex et Niklas
3ème, Mathis et Linus
5ème, Zoé et Tsippora


11-12 mai, CSP 420 Thun, 19 équipage, 5 manches
Résultats complets
5, Alex et Siméo


11-12 mai, ACVL Vidy, 8, laser 4.7, 3 laser radial et 6 RS Feva, 5 manches.
Résutalts complet

Laser 4.7
2ème Miguel
3, Erin
4, Ilayda
5, Araxie
7, Marion

Laser Radial
1er Célien

3, Zora

RS Feva
1er Alex et Niklas

4, Mathis et Linus
5, Zoé et Tiphaine


04 - 05.mai, CSP 420 Crans/Nyon , 13 équipages, 4 manches.
Résultats complets
4, Alex et Siméo


27-28 avril, PM Siskon, 16 équipages, 3 courses
Résultat complet
2, Alex et Siméo


26-28 avril, CS Laser à Neuchâtel, 42 inscrits en radial,  33 en 4.7, 5 courses.
Résultat radial
31, Célien
39, Zora
Résultat 4.7
22 Erin
28, Miguel
30, Ilayda
32, Araxie


17 au 21 avril, CIMA 420 Marseillan, 76 équipages inscrits, 12 courses
Résultats final
21, Alex et Siméo


21-24 février, Carnaval Race Aregai 420, 80 équipages, 9 manches.
Résultat complet
23, Alex et Siméo


5 au 9 décembre, Impéria Winter Regatta 420, 60 équipages,5 manches.
Résultats complets
34, Alex et Siméo


29-30 septembre : ACVL Versoix Challenge Boubou (TS). 5 manches.
- 15 Equipages en RS Feva
Résultats complets
2, Alex/Niklas
4, Ilayda/Zoé
14, Marion/Tiphaine

- 6 coureurs en Laser Radial
Résultats complets
1er, Célien

- 11 coureurs en laser 4.7
Résultats complets
5 Miguel
6, Erin
11, Araxie


22-23 septembre : PM Laser Grandson, 24 équipages en 4.7, 21 équipages en radial, 6 manches.
Résultats complets
19, Erin en 4.7
20, Miguel en 4.7
21, Araxie en 4.7
17, Célien en radial

 


22-23 septembre : PM 420 Kreutlingen, 17 équipages, 4 manches.
Résultats complets
1er, Alex et Siméo


8-9 septembre, Challenge Pingouins, 3 équipages de 420, 6 RS Feva, 4 laser 4.7 et 2 laser radial. 5 manches.
Résultats complets
Série 420 :
1er Alex et Siméo
Série RS Feva :
1ère, Lisa et Marie
2, Alex et Niklas
3, Marion et Thiphaine
Série Laser 4.7 :
1er, Miguel
2, Araxie
3, Erin
Série Laser Radial :
1er, Célien


1 et 2 septembre, PM Laser à Vidy. 17 participants en radial et 20 en 4.7, 6 manches.
Résultats complets 4.7
14 , Miguel
16, Erin
20, Araxie
Réseulats complets radial
13, Célien


07-15.08.2018, Championnat du Monde à Newport USA en U17. 42 équipages, 12 courses.
Résultats complets
34ème, Alex et Siméo


03 au 11 juillet, European Championship 2018 à Sesimbra au Portugal. 44 équipages , 12 manches.
Résultats complets U17
27, Alex et Siméo (1er suisse)


23-24 juin . ACVL Morges, 15 équipages en RS Feva, 2 en 420.
Résultats complets
420, 1er Alex et Siméo
RS :
7 Miguel et Niklas
8, Alex et Marion
10, Zora et Araxie
13, Ilayda et Zoé


16-17 juin : ACVL Pully, 7 équipages, 4 manches validées.
Résultats complets
2, Miguel et Niklas
4, Alex et Marion
6, Ilayda et Zoé


2 et 3 juin Fevalais régate ACVL, 8 équipages, 6 manches.
Résultat :
1, Miguel et Niklas
2, Zora et Araxie
8, Zoé et Marion


26-27 mai: CSP 420 Aegeri, 26 équipages, 2 courses
Résultats complets
6, Alex et Siméo


26-27 mai : ACVL Prangins, 13 équipages, 4 courses
Résultats complets
4, Miguel et Niklas
6, Alex et Marion
7, Zora et Araxie
8, Ilayda et Zoé


YES - Young Europeans Sailing 2018, 89 équipages, 7 manches.
Résultats complets
34, Alex et Siméo


19-21 mai : Interligue Aix les bains, 13 équipages, 11 courses.
Résultats complets
6ème, Miguel et Niklas
7ème, Zora et Araxie
9ème, Alex et Marion


10-13 mai  Swiss Championship 420 à Morges, 5 manches, 26 équipages.
Résultats complets
10ème : Alex et Siméo


CIMA à Martigues, 67 équipages, 12 courses.
Résultat complet
48ème, Alex et Siméo


07-08 avril CSP Lugano, 21 équipages, 4 manches
Résultats complets
12ème Alex et Siméo


22 au 25 Février, Carnaval Race San Remo, 117 équipage, 5 manches
Résultats complets
61, Alex et Siméo


30.09-01.10 : CSP 420 Thalwil, 18 équipages, 5 manches.
Résultat complet
11, Alex et Siméo


16-17 septembre : Challenge Boubou, régate ACVL Versoix
Série 420, 3 équipages 6 manches
Résultats complets
1er , Alex et Siméo
Séries RS Feva, 15 équipages, 6 manches
Résultats complets
5, Miguel et Niklas
10, Zora et Araxie
12, Ilayda et Zoé
Séries Laser radial, 7 participants, 6 manches.
Résultats complets
3ème, Célien


26-27 août : Challenge Pingouins, RS : 6 équipages, Laser: 3 participants, 1 course
Résultats complets
2, Miguel et Niklas et Célien en laser
3, Linus et Zora
4, Ilayda et Zoé


24, 25 juin ACVL Morges, 10 équipages, 8 manches.
Résultats complets
5, Miguel et Niklas
8, Ilayda et Zoé


20-21 mai, ACVL Vidy, 12 RS feva, 4 manches.
Résultats finaux
9: Ilayda et Zoé
10 : Niklas et Miguel


13-14 mai, ACVL Pully, 6 laser 4.7, 12 RS Feva, 1 course.
Résultats finaux
Laser :

3 Célien
RS Feva:
9, Ilayda et Zoé
11, Niklas et Miguel


Saison 2016


25-26 juin, CSP Neuchâtel, 23 participants, 2 courses. Résultats complets
12ème, Célien


19-18 juin, ACVL Pully. 5 participants, 3 courses. Résultats complets
2ème, Célien


30 avril-1er mai, PM Versoix. 12 participants en 4.7, 6 courses. Résultats complets
6ème, Célien


Saison 2015


CSP Versoix. 25-26 avril, 24 participants, 2 manches.
Résultats complets
14, Benoit


ACVL Vidy, 9-10 mai. laser 4.7, 2 participants, 1 manche.
1, Célien


ACVL Morges, 20-21 juin. 6 coureurs, 5 courses
Résultats complets
2, Célien


Internationaux de France Laser. 11 au 14 juillet 2015. 28 incrits, 7 courses
Résultats complets
8, Célien


Zhik 29er World- Championships 2015
Résultat
C'est officiel! Wolf et Romain sont rentré dans le quota de swiss sailing pour partir en Malaisie cet hiver, pour participer au championnat du monde jeune ISAF!
Bravo à l'équipage.


19-20 septembre : ACVL Versoix, 11 participants, 5 courses.
Résultats complets
7, Célien